Cinema Campagnola

Chiama Indicazioni Sito Web

Cinema Campagnola Sala cinematografica interamente gestita da volontari

www.cinemacampagnola.it

🎥 OCEANIASabato 17 Ottobre / ore 18.30Domenica 18 Ottobre / ore 16.00Vaiana oltrepassa la barriera corallina e incontra ...
15/10/2026

🎥 OCEANIA

Sabato 17 Ottobre / ore 18.30
Domenica 18 Ottobre / ore 16.00

Vaiana oltrepassa la barriera corallina e incontra nuovi personaggi che abitano l'Oceano Pacifico. Un live-action godibilissimo con una protagonista perfetta.

Info, trailer e biglietti 👇🏻
https://www.cinemacampagnola.it/film/oceania/

Il film candidato agli Oscar per l’Italia🎥 L’ESTRANEASabato 17 Ottobre / ore 21.00Domenica 18 Ottobre / ore 18.30 – 21.0...
15/10/2026

Il film candidato agli Oscar per l’Italia
🎥 L’ESTRANEA

Sabato 17 Ottobre / ore 21.00
Domenica 18 Ottobre / ore 18.30 – 21.00
Lunedì 19 Ottobre / ore 21.00

“Un intenso thriller psicologico con un cast d'eccezione. La padronanza della tecnica cinematografica di Strippoli è impressionante per un regista appena trentenne, e si nutre di una conoscenza ampia e internazionale del cinema”

L’Estranea, il film diretto da Paolo Strippoli, racconta la storia di Anna (Jasmine Trinca), una donna che durante un temporale si presenta senza preavviso all’appartamento romano della figlia Alice (Romana Maggiora Vergano). Non può più aspettare, deve confessarle una verità tenuta nascosta per vent’anni, una bugia che ha sorretto l’intera storia della loro famiglia e che ora sta crollando sotto il peso delle conseguenze.

Info, trailer e biglietti 👇🏻
https://www.cinemacampagnola.it/film/lestranea/

Tornano anche i film per le famiglie! Da questa domenica avremo anche, ogni weekend, il film per famiglie.🎥 TOY STORY 5-...
08/10/2026

Tornano anche i film per le famiglie! Da questa domenica avremo anche, ogni weekend, il film per famiglie.

🎥 TOY STORY 5
-Domenica 11 ore 16.00

Woody, Buzz e gli altri affrontano nuove sfide tra giocattoli tradizionali e tecnologia moderna, in un'avventura Pixar piena di emozioni.

Info, trailer e trama 👇🏻
https://www.cinemacampagnola.it/film/toy-story-5/

“Gianni Amelio torna sul tema della migrazione da una prospettiva intima e originale”🎥 NESSUN DOLORE -Sabato 10 ore 21.0...
07/10/2026

“Gianni Amelio torna sul tema della migrazione da una prospettiva intima e originale”

🎥 NESSUN DOLORE
-Sabato 10 ore 21.00
-Domenica 11 ore 18.30 e 21.00
-Lunedì 12 ore 21.00

Davide è un trentenne con la passione dei libri: non ne legge tanti ma li vende, in una piazza di Roma. La sua cliente più fedele, Elsa, è anche sua complice, gli fornisce i volumi di seconda mano e lo colma di affetto e tenerezza. Qualcosa però s’incrina in un giorno come tanti: a Davide viene “consegnato” d’improvviso, per strada, come un pacco, un bambino che viene dal Nordafrica, e che non lo lascia più, lo segue in silenzio come un cagnolino fedele.

Info, trailer e biglietti 👇🏻
https://www.cinemacampagnola.it/film/nessun-dolore/

Programmazione di Ottobre!
29/09/2026

Programmazione di Ottobre!

Primo film che inaugura la stagione 2026/27🎥 I FIGLI DELLA SCIMMIA-Domenica 4 ore 18.30 e 21.00-Lunedì 5 ore 21.00Premio...
29/09/2026

Primo film che inaugura la stagione 2026/27

🎥 I FIGLI DELLA SCIMMIA
-Domenica 4 ore 18.30 e 21.00
-Lunedì 5 ore 21.00

Premio per la miglior sceneggiatura e miglior attore nella sezioni Orizzonti di Venezia.
“Le difficoltà genitoriali legate alla disabilità raccontare con delicatezza e profondità”.

Il racconto di un conflitto intimo, inevitabile, che mette continuamente in discussione il fragile equilibrio fra generosità ed egoismo, amore e desiderio, accettazione e rimpianto.

Info, trailer e biglietti 👇🏻
https://www.cinemacampagnola.it/film/i-figli-della-scimmia/

🎥🎥 STAGIONE 2026/27 🎥🎥Si riparte!! Dal 5 ottobre ricominciamo la stagione cinematografica, lunedì uscirà tutta la progra...
25/09/2026

🎥🎥 STAGIONE 2026/27 🎥🎥
Si riparte!! Dal 5 ottobre ricominciamo la stagione cinematografica, lunedì uscirà tutta la programmazione di ottobre e della rassegna

🎥 ARENA ESTIVA 2026 / Quarta settimana 🎥- martedì 28 STRANGE WORLD- giovedì 30 IL FAVOLOSO MONDO DI AMÈLIEInizio spettac...
27/07/2026

🎥 ARENA ESTIVA 2026 / Quarta settimana 🎥
- martedì 28 STRANGE WORLD
- giovedì 30 IL FAVOLOSO MONDO DI AMÈLIE
Inizio spettacoli ore 21.30, ingresso gratuito
(Arena presso cortile della Scuola Primaria)
Tutto il programma dell’arena qui 👇🏻
https://www.cinemacampagnola.it/arena-estiva/

Causa maltempo, il film previsto per questa sera in Arena, IL ROBOT SELVAGGIO, è posticipato a domani sera (mercoledì 22...
21/07/2026

Causa maltempo, il film previsto per questa sera in Arena, IL ROBOT SELVAGGIO, è posticipato a domani sera (mercoledì 22) alle 21.30

🎥 ARENA ESTIVA 2026 / Terza settimana 🎥- martedì 21 IL ROBOT SELVAGGIO- giovedì 23 NON DIRMI CHE HAI PAURA Inizio spetta...
19/07/2026

🎥 ARENA ESTIVA 2026 / Terza settimana 🎥
- martedì 21 IL ROBOT SELVAGGIO
- giovedì 23 NON DIRMI CHE HAI PAURA
Inizio spettacoli ore 21.30, ingresso gratuito
(Arena presso cortile della Scuola Primaria)
Tutto il programma dell’arena qui 👇🏻
https://www.cinemacampagnola.it/arena-estiva/

Indirizzo

Piazza Don Gino Fiaccadori, 1
Campagnola Emilia
42012

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Cinema Campagnola pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Scelte rapide

Condividi

Categoria