Cinema Teatro Puccini

Chiama Indicazioni Sito Web Contatta l'azienda

Cinema Teatro Puccini Cinema completamente rinnovato,
acustica di ultima generazione, programmazione di film appena usciti.
(1)

Questa sera la malinconia mi ha preso il cuore!Sono Riccardo, ex gestore del cinema di Altopascio, una cittadina che neg...
03/08/2025

Questa sera la malinconia mi ha preso il cuore!

Sono Riccardo, ex gestore del cinema di Altopascio, una cittadina che negli anni è diventata parte di me.
Non ho resistito: sono tornato.

Passeggiare per le strade dove ho vissuto tante serate di cinema, sogni e condivisione, e trovare il cinema chiuso quasi tutto agosto, è stato un colpo.
Mi è tornata in mente l'Arena Puccini in Piazza Ospitalieri, le sue serate estive, le risate, i silenzi, gli applausi.
Era un punto di ritrovo, un piccolo faro culturale acceso anche nelle notti più calde. E c’eravate voi, gli affezionati, quelli che non mancavano mai.

Oggi ho sentito un vuoto. Ma anche un’enorme gratitudine per quello che è stato.
Il cinema è molto più di uno schermo: è una comunità, una memoria viva. E quella, per fortuna, non chiude mai.

— Riccardo

Cari amici,siamo giunti da qualche mese alla fine di questa bellissima avventura alla guida del Cinema di Altopascio. È ...
23/12/2024

Cari amici,

siamo giunti da qualche mese alla fine di questa bellissima avventura alla guida del Cinema di Altopascio.
È stato un viaggio straordinario, non solo per l’amore per il cinema che ci ha uniti, ma anche per l’amicizia sincera che si è creata tra tutti noi e Voi.

Purtroppo, questa storia si chiude non per nostra volontà, ma resterà comunque un’esperienza positiva e indimenticabile per ciascuno di noi.

Un ringraziamento speciale va al gestore Riccardo, per il suo supporto costante e l’entusiasmo con cui ha contribuito a rendere questo Cinema unico!

Porteremo sempre con noi questi bei ricordi, nella speranza di rivederci in nuove avventure.

Grazie a tutti di cuore!

La squadra di Riccardo.

29/07/2024
ORARIO SPETTACOLISABATO 22 ORE 18.00 21.00DOMENICA 23 ORE 16.30 18.30 21.00LUNEDI 24 ORE 18.00 21.00MERCOLEDI 26 ORE 18....
22/06/2024

ORARIO SPETTACOLI

SABATO 22 ORE 18.00 21.00
DOMENICA 23 ORE 16.30 18.30 21.00
LUNEDI 24 ORE 18.00 21.00
MERCOLEDI 26 ORE 18.00 21.00

📆 DAL 14 AL 19 GIUGNO🎥 ME CONTRO TE IL FILM - Operazione speciale🎥 THE WATCHERS
13/06/2024

📆 DAL 14 AL 19 GIUGNO

🎥 ME CONTRO TE IL FILM - Operazione speciale

🎥 THE WATCHERS

ORARIO SPETTACOLIIF - AMICI IMMAGINARISABATO 25 ORE 18.00DOMENICA 26 ORE 16.00FURIOSA - A MAD MAX SAGASABATO 25 ORE 21.0...
25/05/2024

ORARIO SPETTACOLI

IF - AMICI IMMAGINARI

SABATO 25 ORE 18.00
DOMENICA 26 ORE 16.00

FURIOSA - A MAD MAX SAGA

SABATO 25 ORE 21.00
DOMENICA 26 ORE 18.00 21.00
LUNEDI 27 ORE 21.00
MERCOLEDI 29 ORE 21.00

ORARIO SPETTACOLIGARFIELDSABATO 11 ORE 18.00DOMENICA 12 ORE 16.00IL REGNO DELLE SCIMMIESABATO 11 ORE 21.00DOMENICA 12 OR...
11/05/2024

ORARIO SPETTACOLI

GARFIELD

SABATO 11 ORE 18.00
DOMENICA 12 ORE 16.00

IL REGNO DELLE SCIMMIE

SABATO 11 ORE 21.00
DOMENICA 12 ORE 18.00 21.00
LUNEDI 13 ORE 21.00
MERCOLEDI 15 ORE 21.00

ORARIO SPETTACOLIVENERDI 26 ORE 18.00 21.00SABATO 27 ORE 18.00 21.00DOMENICA 28 ORE 16.00 18.30 21.00MARTEDI 30 ORE 21.0...
26/04/2024

ORARIO SPETTACOLI

VENERDI 26 ORE 18.00 21.00
SABATO 27 ORE 18.00 21.00
DOMENICA 28 ORE 16.00 18.30 21.00
MARTEDI 30 ORE 21.00
MERCOLEDI 01 ORE 21.00

ORARIO SPETTACOLIUN MONDO A PARTEVENERDI 05 ORE 21.00DOMENICA 07 ORE 18.00 21.00LUNEDI 08 ORE 21.00MERCOLEDI 10 ORE 21.0...
05/04/2024

ORARIO SPETTACOLI

UN MONDO A PARTE

VENERDI 05 ORE 21.00
DOMENICA 07 ORE 18.00 21.00
LUNEDI 08 ORE 21.00
MERCOLEDI 10 ORE 21.00

KUNG FU PANDA 4

VENERDI 05 ORE 18.00
DOMENICA 07 ORE 16.00

21/03/2024

ORARIO SPETTACOLI

GIOVEDI 21 ORE 18.00 20.30
VENERDI 22 ORE 18.00 21.00
SABATO 23 ORE 21.00
DOMENICA 24 ORE 16.00 18.00 20.30
MERCOLEDI 27 ORE 18.00 20.30

Indirizzo

Viale Regina Margherita 17
Altopascio
55011

Orario di apertura

Lunedì 20:00 - 23:30
Mercoledì 17:00 - 23:30
Venerdì 18:00 - 23:30
Sabato 16:00 - 23:30
Domenica 16:00 - 23:30

Telefono

+390583216701

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Cinema Teatro Puccini pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta L'azienda

Invia un messaggio a Cinema Teatro Puccini:

Scelte rapide

Condividi

Categoria